年間行事

2016年 7
日付 行事 場所 地区大会
1日(金) ガバナー・元・次期ガバナー懇談会 東京 ホテルニューオータニ
23日(土) ローターアクト前期会長幹事会 岩手 久慈市文化会館 アンバーホール3階
24日(日) 2016年度 米山学友会総会 宮城 江陽グランドホテル
26日(火) 諮問委員会
直前ガバナー慰労会
宮城 江陽グランドホテル
2016年 8
日付 行事 場所 地区大会
5日(金) インターアクト年次大会 宮城 加美町 中新田バッハホール
6日(土) 地区社会奉仕・ロータリー財団(補助金管理セミナー)合同セミナー 宮城 エポカ 21
7日(日) 青少年交換(長期)2016-17年度派遣候補生壮行会 宮城 江陽グランドホテル
2016年 9
日付 行事 場所 地区大会
5日(月)~
6日(火)
ガバナー・エレクト研修セミナー(GETS) 東京 グランドプリンスホテル新高輪
7日(水) 17-18年度地区研修リーダーのためのセミナー(DTLS) 東京 グランドプリンスホテル新高輪
24日(土)~
25日(日)
郡山ユラックス熱海ほか 第2530地区
(福島)
24日(土)~
25日(日)
成田国際文化会館ほか 第2790地区
(千葉)
25日(日) 米山記念奨学会研修会 宮城 江陽グランドホテル
30日(金)~
10月1日(土)
八戸市公会堂 第2830地区
(青森)
30日(金)~
10月2日(土)
指宿市民会館ほか 第2730地区
(宮崎、鹿児島)
2016年 10
日付 行事 場所 地区大会
1日(土)~
2日(日)
札幌パークホテル 第2510地区
(北海道西部)
8日(土) 岩沼RC 50周年式典 宮城 竹駒神社「崇敬会館」
8日(土)~
9日(日)
山形市民会館 第2800地区
(山形)
9日(日) 青少年交換長期・短期選考試験 宮城 常盤木学園
15日(土)~
16日(日)
RYLA研修セミナー 岩手 岩手県立県南青少年の家
15日(土)~
16日(日)
軽井沢プリンスホテル 第2600地区
(長野)
15日(土)~
16日(日)
秦野市文化会館 第2780地区
(神奈川)
17日(月) クラブ奉仕/会員増強・R広報/職業奉仕合同セミナー 岩手 ホテルメトロポリタン盛岡本館
21日(金)~
22日(土)
北見市民会館 第2500地区
(北海道東部)
22日(土)~
23日(日)
足利市民会館 第2550地区
(栃木)
22日(土)~
23日(日)
砺波市文化会館 第2610地区
(石川、富山)
22日(土)~
23日(日)
高山市民文化会館 第2630地区
(岐阜、三重)
22日(土)~
23日(日)
ホテル・アゴーラ リージェンシー堺 第2640地区
(大阪府南部、和歌山)
23日(日) 米山記念奨学会研修旅行 宮城 松島
29日(土)~
30日(日)
航空自衛隊美保基地 第2690地区
(鳥取、島根、岡山)
29日(土)~
30日(日)
広島国際会議場ほか 第2710地区
(広島、山口)
30日(日) 湯本RC 50周年式典 岩手 湯本温泉 対滝閣
2016年 11
日付 行事 場所 地区大会
5日(土) 地区大会(親睦ゴルフ大会) 岩手 江刺カントリー倶楽部
5日(土)~
6日(日)
アオーレ長岡 第2560地区
(新潟)
5日(土)~
6日(日)
熊谷文化創造館さくらめいと 第2570地区
(埼玉西北)
5日(土)~
6日(日)
ウェスティンナゴヤキャッスル 第2760地区
(愛知)
6日(日) 青少年交換オリエンテーションならびに帰国報告会 宮城 常盤木学園
11日(金)~
12日(土)
パシフィコ横浜会議センター 第2590地区
(神奈川 横浜・川崎)
12日(土)~
13日(日)
秋田ビューホテル 第2540地区
(秋田)
12日(土)~
13日(日)
越谷コミュニティセンター 第2770地区
(埼玉南東)
19日(土)~
20日(日)
地区大会(晩餐会)
地区大会(本会議)
岩手 大船渡プラザホテル
大船渡市民文化会館リアスホール
19日(土)~
20日(日)
静岡コンベンションアーツセンター
(グランシップ)
第2620地区
(静岡、山梨)
26日(土) 花巻南RC 50周年式典 岩手 グランシェール花巻
27日(日) R財団100周年記念シンポジウム 東京 JPタワーホール&カンファレンス
27日(日) 米山記念奨学会学友会 りんご狩り 岩手 一関市 館ヶ森アーク牧場
28日(月) R財団地域セミナー 愛知 ウェステンナゴヤキャッスル
29日(火) ガバナー会議、GETS等 愛知 ウェステンナゴヤキャッスル
30日(水)~
12月1日(木)
ロータリー研究会 愛知 ウェステンナゴヤキャッスル
2016年 12
日付 行事 場所 地区大会
4日(日) 第2回全国青少年交換委員長会議 東京 コンベンションルームAP東京 八重洲通り
9日(金)~
10日(土)
大阪国際会議場ほか 第2660地区
(大阪府北部)
18日(日) 藤﨑ガバナーエレクト国際協議会壮行会 宮城 ホテルメトロポリタン仙台
2017年 1
日付 行事 場所 地区大会
8日(日) 米山奨学生選考試験 岩手 アイーナ
15日(日) 米山奨学生選考試験 宮城 戦災復興記念館
21日(土)~
22日(日)
青少年交換第2回オリエンテーション 岩手 岩手県立県南青少年の家
28日(土) 2016-17 ガバナー補佐会議 岩手 ホテルメトロポリタン盛岡本館
2017年 2
日付 行事 場所 地区大会
1日(水)~
2日(木)
ホテルニューオータニ 第2580地区
(東京、沖縄)
4日(土) 米山奨学生を囲む会・歓送会 宮城 江陽グランドホテル
4日(土) ローターアクト後期会長幹事会 岩手 やませ土風館 風の館
5日(日) 第7分区IM(仙台東RC) 宮城 ホテルメトロポリタン仙台
12日(日) 諮問委員会、地区チーム研修セミナー 宮城 ホテルメトロポリタン仙台
16日(木) 第6分区IM(利府RC) 宮城 ホテルキャッスルプラザ多賀城
18日(土) 第1分区IM(盛岡RC) 岩手 盛岡グランドホテル
18日(土) 仙台青葉RC 25周年式典 宮城 ホテルメトロポリタン仙台
21日(火)~
22日(水)
グランドプリンスホテル新高輪 第2750地区
(東京、北マリアナ諸島、グァム、ミクロネシア、パラオ)
26日(日) 青少年交換第3回オリエンテーション 宮城 常盤木学園
26日(日) 第2分区IM(花巻RC) 岩手 ホテルグランシェール花巻
2017年 3
日付 行事 場所 地区大会
4日(土) 第8分区IM(白石RC) 宮城 仙南信用金庫本店3階
「しんきんホール」
4日(土)~
5日(日)
神戸ポートピアホテル 第2680地区
(兵庫)
12日(日) 会長エレクト研修セミナー 宮城 ホテルメトロポリタン仙台
24日(金)~
25日(土)
ホルトホール大分 第2720地区
(熊本、大分)
27日(月)~
28日(火)
会員基盤向上セミナー 東京 ホテルオークラ東京
27日(月)~
29日(水)
青少年交換来日生オリエンテーション 長野 白馬山麓
2017年 4
日付 行事 場所 地区大会
8日(土)~
9日(日)
サンドーム福井 第2650地区
(福井、滋賀、京都、奈良)
9日(日) 米山奨学生オリエンテーション 宮城 江陽グランドホテル
14日(金)~
15日(土)
長崎ブリックホール 第2740地区
(佐賀、長崎)
15日(土)~
16日(日)
サンポートホール高松 第2670地区
(愛媛、香川、徳島、高知)
15日(土)~
16日(日)
福岡国際会議場 第2700地区
(福岡 対馬・壱岐・鳥栖)
15日(土)~
16日(日)
ベイシア文化ホール 第2840地区
(群馬)
22日(土) 第4分区IM(遠野RC) 岩手 あえりあ遠野交流ホール
2017年 5
日付 行事 場所 地区大会
7日(日) 青少年交換第5回オリエンテーション 宮城 常盤木学園
13日(土) 仙台RC 80周年式典 宮城 ホテルメトロポリタン仙台
18日(木) 仙台南RC 60周年式典
20日(土) 2016-17 ローターアクト年次大会 岩手 久慈グランドホテル
27日(土)~
28日(日)
つくば市ノバホール 第2820地区
(茨城)
28日(日) 2017年地区研修・協議会/濱守年度表彰式 宮城 仙台育英学園 宮城野校舎
2017年 6
日付 行事 場所 地区大会
17日(土) 種市RC 50周年式典 岩手 洋野町民文化会館
25日(日) 花泉RC 40周年式典 岩手 花と泉の公園「れいなdeふろーれす」